【第5回】新しい自作PC|電源ユニットの容量と性能を考える

※当記事にはアフィリエイト広告を含みます。リンクを経由して商品・サービスが購入・契約された場合、SHUMI BASEが紹介料を受け取ることがあります。

どうもこんにちは。
パーツを調べるたびに、確認する項目が増えていくogawaです!

前回は、Core Ultra 7 270K Plusと組み合わせるマザーボードについて考えました。

今回は、PC全体に電気を送る電源ユニットを選んでいこうと思います。

最初は、必要なワット数を満たしていればいいのかな、と思っていたのですが……。

GOLD、PLATINUM、ATX 3.1、12V-2×6。
また新しい単語が出てきました(笑)

調べてみると、容量だけでなく、変換効率や静音性、ケーブルの種類なども確認する必要があるようです。

ということで今回は、メーカーごとの比較に入る前に、電源ユニットの性能と選ぶ基準を整理してみます。

※2026年9月27日に確認した公式仕様・認証機関の資料・メーカーの説明書をもとにした購入前の検討記事です。実機での性能測定は行っていません。容量の見積もりと計算例は、確認できた仕様と仮定を分けて記載しています。出典は記事の最後にまとめています。

目次

今回の構成をおさらい

先ずは、今のところ考えている構成です。

パーツ今回の前提・目標
CPUIntel Core Ultra 7 270K Plus
GPUGeForce RTX 5080を1枚
マザーボードB860・Z890を中心に検討中
メモリ64GBを基本に、将来128GBへの増設も検討
SSD2TB以上。製品や搭載本数は未確定
主な用途ローカルLLM、画像生成、LoRA学習、音声対話、ゲーム

今回も、優先するのはローカルAIです。

使いたいパーツを安定して動かせることを第一に、長時間使うときの効率や音も見ていきたいと思います。

電源の「容量」と「変換効率」は別のもの

電源ユニットは、コンセントからの交流電力を、PCのパーツが使う直流電力に変換する部品です。この変換では損失が生じ、その分は主に熱になります。

ここで先に整理しておきたいのが、容量と変換効率の違いです。

項目表しているもの
850W・1000Wなどの容量規定の条件で、PC側へ供給できる定格出力
変換効率90%などコンセントから取り込んだ電力のうち、何%をPC側へ渡せるか

例えば「1000W・効率90%」なら、1000WはPC側へ供給する出力の定格です。変換時の損失は、コンセント側で必要になる電力に加わります。

また、1000Wの電源を取り付けても、常に1000Wを消費するわけではありません。実際の入力電力は、PC側が必要とする電力と、そのときの変換効率で変わります。

容量は「どれだけ供給できるか」、効率は「どれだけ損失を抑えて供給できるか」。

先ずは、この2つを分けて考えるとわかりやすそうです。

GOLDとPLATINUMは何が違う?

電源を調べていると、よく見かけるのが80 PLUS認証です。

これは、定められた入力電圧や負荷条件での変換効率などを評価する認証です。GOLDやPLATINUMは、その区分を表しています。

80 PLUSの変換効率を比較

以下は、公式資料にある115V・非冗長電源向けの効率基準です。家庭用の自作PC電源を比較するため、同じ試験条件の数値を並べています。

認証負荷20%負荷50%負荷100%
STANDARD80%80%80%
BRONZE82%85%82%
SILVER85%88%85%
GOLD87%90%87%
PLATINUM90%92%89%
TITANIUM92%94%90%
RUBY93%95%91%

表は各負荷点で要求される最低効率で、認証要件のうち効率の部分を抜粋したものです。調査時点の公式表には、TITANIUMの上にRUBYも掲載されています。

「負荷50%」は、1000W電源ならPC側へ500Wを出力している状態です。

また、TITANIUMには負荷10%で90%、RUBYには負荷10%で91%・負荷5%で85%という低負荷時の基準もあります。

日本の家庭用100V環境で、表の効率がそのまま出るという意味ではありません。 230V向けの認証表とも数値が異なるため、製品の認証条件を確認します。

GOLDとPLATINUMの差を数字にしてみる

例えば、どちらも1000Wの電源で、PC側へ500Wを供給するとします。

上の負荷50%の基準値を使うと、計算はこうなります。

計算例PC側への出力仮定する効率コンセント側の入力
GOLDの基準値を使用500W90%約555.6W
PLATINUMの基準値を使用500W92%約543.5W

計算式は、PC側の出力 ÷ 変換効率です。

この例では、入力電力の差は約12.1W。変換効率が高い分、同じ500Wを供給するために必要な電力と、電源内部で生じる損失が減ります。

ただし、これは基準値を使った計算例です。実際の製品同士の差や、日本の100V環境での電気代を予測したものではありません。

GOLDの製品にも基準を上回るものがあるため、購入時には認証ランクに加えて、製品ごとの効率曲線や測定結果を見たいところです。

今回はGOLDを基準に、PLATINUMも比較する

自分の場合は、GOLDを比較の出発点にして、PLATINUMとの価格差と実測効率を見る方針にします。

PCを使う時間や負荷によって、効率差の影響も変わります。上位認証の差額を電気代だけで回収できるかは、使い方と製品が決まってから考えたいと思います。

そして、80 PLUSは電源全体の品質を一つの順位にしたものではありません。

静音性、電圧の安定性、保護機能、寿命まで、GOLD・PLATINUMの名前だけで判断することはできません。 認証の評価項目と、これから見る個別の性能を分けて確認します。

電源容量は850W? 1000W?

次は容量です。

まだパーツがすべて決まっていないので、ここは現時点の構成に基づく仮の選定になります。

先ずは公式仕様を確認

Core Ultra 7 270K Plusの公式仕様は、基本電力が125W、最大ターボ電力が250Wです。今回は容量を考えるため、250Wを計算の起点にします。

RTX 5080は、NVIDIAのリファレンス仕様でTotal Graphics Powerが360W、システム電源の最小要件が850Wです。

ただし、この850WはRyzen 9 5900X搭載PCを基準にした要件です。今回のCPUや各社のRTX 5080製品に、そのまま当てはまる保証ではありません。

購入するグラボが決まったら、その製品の消費電力設定と推奨電源も確認します。

未確定のパーツと余裕を加えて見積もる

今回は、メーカーが公開している簡易計算法の一つを参考にします。

CPUとGPUの電力に、その他のパーツ分として150W、さらに余裕として150Wを加える方法です。これは未確定部分を仮置きするための目安で、必須の計算規則ではありません。

項目今回の計算値数値の位置づけ
Core Ultra 7 270K Plus250W公式の最大ターボ電力
RTX 5080360WNVIDIAの公称TGP
マザーボード・メモリ・SSD・冷却など150W未確定部分への仮配分。CPUへの給電損失なども含めて考える
容量に持たせる余裕150W選定用の上乗せ。実際に消費する電力ではない
合計910W電源容量を選ぶための目安

この方法なら、切り上げて1000Wを第一候補にできます。

なお、910WはPCの実測消費電力でも、最大瞬間電力でもありません。CPUとGPUが常に公称値の電力を使うわけでもありません。

今回はGPUを1枚とし、CPU・GPUの電力上限を標準設定から引き上げない前提です。パーツや設定を変える場合は、容量も見直します。

容量ごとの考え方

容量今回の構成での位置づけ
850WNVIDIAのリファレンス要件を起点に検討できる容量。最終構成とグラボの指定条件を確認して判断
1000W今回の仮計算に余裕を持たせる第一候補
1200W以上消費電力の大きい構成変更など、追加容量が必要になる理由がある場合に再検討

つまり、850Wでは絶対に足りないという結論ではありません。 今回は未確定部分が多いので、1000Wを基準に比較を進める、という判断です。

また、効率を理由に「必ず負荷50%になる容量を買う」と決める必要もありません。負荷は作業によって変わるため、必要容量を満たしたうえで、使う範囲の効率や騒音を比較します。

ATX 3.0とATX 3.1も確認したい

容量の次に見るのが、電源の設計規格への対応です。

ATX 3系の設計ガイドには、GPUなどによって生じる短時間の大きな電力変動に対応するための条件があります。普段の消費電力と、こうした瞬間的な変動への対応は分けて確認したい部分です。

項目ATX 3.0ATX 3.1
GPU向け16ピン接続の関連仕様12VHPWR改良された12V-2×6
今回の選定方針容量やケーブルの適合を確認すれば検討対象新規購入時の優先条件にする

12V-2×6では、機器側コネクタの電力端子と検出端子の長さなどが見直されています。

ただし、ATX 3.1という表示だけで、変換効率や静音性まで決まるわけではありません。

また、RTX 5080の公式資料では、対応する16ピンケーブルのほか、付属アダプターを使う接続方法も案内されています。ATX 3.1電源だけが使用可能、という条件ではありません。

今回の自分の条件としては、ATX 3.1準拠で、GPUに直接つなげる対応ケーブルが付属するものを優先します。

「12V-2×6ケーブル付き」の中身も確認する

NVIDIAのRTX 5080 Founders Editionでは、450W以上に対応するPCIe Gen 5の16ピンケーブル1本、または指定のアダプターとPCIe 8ピンケーブル3本を使用します。

今回は、電源メーカーがその電源への対応を明示する600W対応の12V-2×6ケーブル付きを候補の条件にします。これは選び方の方針で、RTX 5080が常に600Wを必要とするという意味ではありません。

なお、GPU側が16ピンでも、電源側はメーカー専用8ピン端子を2個使うケーブルがあります。電源側の端子形状だけで性能の優劣は決められません。対応電源とケーブルの組み合わせ、許容電力を確認します。

変換効率以外に比較したい性能

ここまでで、容量、効率、対応規格が整理できました。

ただ、まだ確認したいところがあります。
電源、思っていたより奥が深いですね……。

① 電圧の安定性とリップルノイズ

電源には、決められた範囲の電圧を出し続けることも求められます。

比較項目確認する内容
電圧の安定性負荷が変わったとき、出力電圧がどの程度変動するか
リップル・ノイズ出力に重なる細かな電圧の揺れがどの程度あるか
ホールドアップ時間入力電源が途切れた際、規定の出力電圧を維持できる時間

Intelの設計ガイドでも、それぞれの条件が定められています。ホールドアップ時間はミリ秒単位の項目で、停電中にPCを使い続けるための機能ではありません。

ここでいうノイズは、ファンの音とは別のものです。

製品を比較するときは、負荷や測定条件がそろった試験結果を確認します。確認できない項目について、認証ランクや広告の言葉から性能を決めつけないようにしたいと思います。

② 保護機能

異常な電圧や電流、温度を検出したときの保護機能も確認します。

表記保護機能主に検出する異常
OCP過電流保護出力電流が設定範囲を超える
OVP過電圧保護出力電圧が高くなりすぎる
UVP低電圧保護出力電圧が低くなりすぎる
OPP/OLP過電力・過負荷保護出力の負荷が設定範囲を超える
OTP過温度保護電源内部が高温になる
SCP短絡保護ショートが発生する

各機能は、異常時に出力を停止するなどして電源や接続機器を保護するためのものです。

搭載の有無に加えて、公開されていれば動作試験の結果も見たいところ。保護機能があっても、誤配線や不適切な接続をしてよいわけではありません。

③ 静音性とファンの動き方

ローカルAIを使うPCなので、動作中の音も気になります。

静音性を見るときは、「セミファンレス対応」という一言だけでなく、どの負荷でファンが回り始め、負荷が増えるとどれくらいの音になるかを確認します。

低負荷時にファンを止める機能があっても、高負荷時の静かさまで同じとは限りません。製品ごとのファン制御や騒音の測定結果を比較します。

参考になるのが、Cybeneticsという認証機関のデータです。

  • ETA:幅広い負荷条件での効率に加え、待機時の消費電力なども評価する。
  • LAMBDA:動作音を評価する。A++、A+、Aなどの区分がある。

LAMBDAの例では、平均騒音が15dB(A)以上20dB(A)未満ならA+、20dB(A)以上25dB(A)未満ならAです。これは試験条件での平均値なので、すべての負荷でその音量に収まるという意味ではありません。

また、CybeneticsのGOLDと80 PLUSのGOLDは、測定方法と基準が異なります。 同じ名前でも、そのまま同一条件の比較には使えません。

自分の場合は、PCを触っていないときの静かさに加えて、AIを動かしている最中の音も重視して選びたいと思います。

④ +12V出力と定格の条件

製品仕様では、総容量だけでなく、CPUやGPUへの給電に関わる+12Vの合計出力も確認します。

電源ラベルには、+12V、+5V、+3.3Vなど、出力ごとの上限や合計上限が記載されています。各欄を単純に足せばよいわけではないので、総出力と組み合わせの制限を見ます。

あわせて、連続出力の条件、動作温度、100V入力時に必要な定格出力を使えるかを確認します。海外向けの仕様を見ている場合は、国内で買う製品の型番や説明書まで合わせておきたいところです。

購入・取り付けで注意したいこと

性能が希望どおりでも、ケースに収まらなかったり、必要なケーブルがなかったりすると組めません。

最後に、実際の構成を決めるときの注意点も整理します。

① ATX・SFXなどのサイズと、配線スペース

電源の大きさには、ATX、SFX、SFX-Lなどがあります。先ずはケースが対応する形式を確認します。

同じATX電源でも奥行きは製品によって異なるため、ケースの電源搭載可能寸法と照合します。

本体の寸法に加えて、コネクタを挿し込む場所やケーブルを曲げるための空間も必要です。端子が電源の側面にある製品では、その方向の空きも確認します。

ちなみに、ここでいうサイズの「ATX」と、先ほどの設計規格「ATX 3.1」は、確認している内容が違います。両方を見る必要があります。

② フルプラグインか、ケーブル固定式か

ケーブルの取り外し方も、組みやすさに関わります。

方式ケーブルの構成
直付け式すべてのDCケーブルが電源本体に固定されている
セミプラグイン一部が固定され、残りを取り外せる
フルプラグインすべてのDCケーブルを取り外せる

フルプラグインは「フルモジュラー」とも呼ばれ、必要なケーブルだけを使えるのが利点です。

今回は配線を整理しやすいように、フルプラグイン式を優先したいと思います。これは使い勝手の選択で、方式だけで電気的な性能が決まるわけではありません。

③ ケーブルは、形が合っても使い回さない

取り外せるケーブルで特に注意したいのが、互換性です。

電源側の端子配列は、別メーカーや別シリーズで共通とは限りません。 見た目が同じでも、互換性のないケーブルを接続すると故障などの原因になります。

基本は購入した電源の付属品を使い、追加購入や流用をする場合は、メーカーの適合表で電源とケーブルの型番を確認します。

また、マザーボードのCPU用EPS 8ピンと、GPU用PCIe 8ピンも別のものです。端子の本数に加えて用途を確認し、説明書どおりに接続します。

購入前には、CPU用ケーブル、GPU用ケーブル、SATA電源の必要数と長さまで数えておきたいところです。

④ GPUの16ピンコネクタは、接続後の配線まで確認

GPU用コネクタは、指定されたケーブルを奥まで確実に接続します。挿し込み後は浮きや隙間を確認し、側板を閉じたときにケーブルが押されない配線にします。

RTX 5080 Founders Editionの付属アダプターを使う場合、NVIDIAは電源から独立したPCIe 8ピンケーブルを3本接続するよう案内しています。枝分かれした端子の数だけで「3本ある」と判断しない点にも注意します。各社製品では、そのグラボの説明書を優先します。

コネクタ直近での無理な曲げや引っ張りを避けるため、ケーブルの取り回しに必要な空間も確保します。曲げ方や必要な余白は、購入する製品の指示を確認します。

規格への対応と、正しく接続することは両方必要ですね。

⑤ 冷却・保証・電源の取り扱い

電源ファンの向きは、ケースの吸気口と電源の説明書に合わせます。通気口をふさがず、フィルターなどの清掃ができる配置にしておきます。

保証については、期間だけでなく、購入証明の要否や国内での受付先、対象となる故障の条件も確認してから購入したいと思います。

組み立てや配線の変更は、電源を切り、AC電源コードを抜いて行います。電源ユニット本体は分解しません。

今のところは「1000W・GOLD・ATX 3.1」を基準に

今回調べた内容から、電源選びの基準はこうなりました。

項目現時点の方針
容量1000Wを仮の第一候補。パーツ確定後に再計算
変換効率GOLDを基準に、PLATINUMとの価格差・実測効率も比較
対応規格ATX 3.1準拠を優先
GPU用ケーブル対応する600Wの12V-2×6ケーブル付属を優先
静音性低負荷時と高負荷時の測定結果・ファン制御を確認
出力品質・保護機能電圧変動、リップル、各種保護の仕様や試験結果を確認
ケーブル方式フルプラグイン式を優先
取り付け条件ケース寸法、配線スペース、必要端子数、100V入力への対応を確認

1000W・GOLDと書いてあれば決まり、というわけではなく、この条件を出発点にして、製品ごとの性能を比べていくつもりです。

まとめ

というわけで、今回は電源ユニットの性能と選び方を整理しました。

容量、変換効率、対応規格、出力の安定性、保護機能、静音性。
さらに、ケースとの相性やケーブルの接続まで見る必要がありました。

特に、GOLDやPLATINUMは主に効率の区分で、電源の良し悪しをそれだけで決めるものではない、という点は覚えておきたいと思います。

現時点では、RTX 5080とCore Ultra 7 270K Plusを使う構成として、1000W・GOLD・ATX 3.1を比較の基準にします。

パーツが決まったら容量を再確認して、条件の合う製品を選ぶ予定です。メーカーごとの違いや具体的な製品比較は、別の記事で取り上げたいと思います。

電源を選んでいたはずなのに、また確認項目が増えました(笑)

でも、高いパーツをまとめて動かす部分なので、ここはしっかり選んでおきたいですね。

ではまた!


参考にした公式情報・技術資料

調査日:2026年9月27日。以下は出典確認用の通常リンクです。

  1. CLEAResult:80 PLUS認証の区分・効率基準
  2. Intel:Core Ultra 7 270K Plus 製品仕様
  3. NVIDIA:GeForce RTX 5080 製品仕様
  4. CORSAIR:How to Pick a Power Supply
  5. Intel:PSU Power Excursion
  6. CORSAIR:ATX 3.0 vs ATX 3.1
  7. NVIDIA:GeForce RTX 5080 User Guide(PDF)
  8. Cybenetics:ETA認証
  9. Cybenetics:LAMBDA認証
  10. Intel:DC Voltage Regulation
  11. Intel:Output Ripple Noise
  12. Intel:Voltage Hold-Up Time
  13. Seasonic:電源の保護機能
  14. CORSAIR:フルモジュラー・セミモジュラー・直付け式の比較
  15. Seasonic:電源ケーブルの互換性
  16. CORSAIR:ネイティブ12V-2×6と電源側8ピン方式の違い
  17. CORSAIR:RMeシリーズ2025 公式マニュアル
  18. Seasonic:電源取り付けガイド(PDF)

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

キャンプ・ガジェット・自作PC・車など、多趣味を楽しむSHUMI BASE運営者。実際に使ってよかったモノや、趣味を楽しむ中で得た経験を発信しています。「好きなことで、もっと自由に。」

コメント

コメントする

目次